КОМПОЗИТНЫЙ МАТЕРИАЛ В НЕОБЫЧНЫХ ПРОЕКТАХ

Пирамида Александра Голода


Наверняка вы слышали о знаменитой подмосковной пирамиде инженера Александра Голода, которая находится на 38-ом километре Новорижского шоссе.

Это поистине монументальное сооружение высотой 44 метра и длиной основания около - 27 метров, что соответствует правилу "золотого сечения", которое ввел еще Пифагор в VI в. до н.э., а затем активно используемого знаменитым Леонардо да Винчи.

Применение композита в архитектурных проектах

Пирамида Голода, как принято называть ее, стоит в чистом поле уже более 17 лет, являясь местом паломничества не только тех, кто нуждается в "подзарядке", но и простых обывателей, поскольку просто проехать мимо и не посетить этот объект - сложно ввиду его уникальности.

применение стекловолокна в пирамиде Голода

На просторах интернета, а также в различных сообществах развернулась острая дискуссия относительно влияния пирамиды на свойства пространства и материи…

Кто-то считает, что посещение пирамиды благотворно влияет на физическое и психическое здоровье человека, другие верят в феномен сохранения свежести продуктов и воды, находящихся внутри нее, а самые отважные даже поговаривают о передаче энергии космоса людям и государству. Оппоненты, напротив, заявляют о лженауке и шарлатанстве.

Как бы то ни было, пирамида по-прежнему привлекает массу людей.

Пирамида Александра Голода

Из чего же сделана пирамида А.Голода? Есть масса версий: от бетона до стеклопластика. Наша компания готова открыть секрет используемого материала!

На самом деле при сооружении пирамиды использовались панели из композитного материала (композит) на основе стекловолокна. Это не совсем стеклопластик, но очень похожий на него материал, который содержит в своем составе:

  • Полиэфирную смолу
  • Стеклоткань
  • Мраморную муку
  • Доломитовую муку
  • Волластонит
  • Пигменты

Такой сложный состав придает многокомпонентному материалу особые свойства, которые выгодно отличают его от других более распространенных материалов, применяемых в архитектуре и для отделки фасадов, типа гипса, фибробетона, полиуретана и пенополистирола, а именно:

  • благодаря ненасыщенным полиэфирным смолам, композитный материал абсолютно не впитывает влагу - он используется, например, при строительстве корпусов яхт;
  • армированный стеклотканью (стекловолокном), этот многокомпонентный материал имеет непревзойденный предел прочности - 1700 МПа (для сравнения: предел прочности стали марки 30ХГСА - 1200 Мпа, алюминия - 440 МПа, пенополистирола марки ПСБ-С25 Ф - 0,2 Мпа);
  • этот материал очень легкий, его удельный вес составляет всего 1,1 г/см3 (бетон - 2,2 г/см3, песчаник - 2,4 г/см3), что позволяет создавать массивные по внешнему виду, но практически "невесомые" конструкции;
  • наличие в составе изделий материала мраморной и доломитовой муки обеспечивает им безупречную стойкость к деформации в отличие от полиуретана, долговечность в отличие от гипса, а также абсолютную негорючесть, что подтверждается суровыми испытаниями с выдачей сертификата пожарной безопасности;
  • пигменты, входящие в состав композитных изделий, наделяют их, пожалуй, главным преимуществом с точки зрения потребителя - они не нуждаются в уходе в течение всего срока службы, который, кстати, не ограничен. Что это значит? Это означает, что их не нужно дополнительно окрашивать и обновлять покрытие ежегодно, их цвет останется неизменным вне зависимости от перепадов температур окружающего воздуха и неблагоприятных атмосферных явлений!

конструкция пирамиды

Несмотря на противоречивые отзывы относительно данного сооружения, пирамида Голода с 1999 года гордо возвышается над равниной на западе Московской области, являясь одним из самых необычных проектов.

пирамида фото  подсветка пирамиды

Желающие посетить пирамиду Александра Голода и оценить масштабы проекта, а также пощупать материал, из которого она изготовлена, могут ориентироваться на схему:

пирамида на Новорижском шоссе

Московская обл., Истринский р-н, дер. Чесноково, Новорижское ш., 38-й км.

Фасадный декор из композитного материала любой конфигурации и размеров (согласно проектной документации или по замыслу архитектора) можно заказать у производителя - компании Декорус. Наша компания специализируется на производстве продукции из этого материала и имеет в своем портфеле множество реализованных проектов частных домов фасада.

Вся продукция компании Декорус сертифицирована согласно требованиям пожарной безопасности и может применяться в жилом строительстве.

Давайте обсудим Ваш проект!


Оформить заказ, позвонить, обратный звонок