ЗАВОРАЖИВАЮЩИЕ РОТОНДЫ: ИДЕАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

История и применение ротонд - беседок для комфортного отдыха, древние символы уединения и созерцания в современном мире

Ротонда-беседка – это открытая или полуоткрытая строительная конструкция, предназначенная для времяпровождения и общения людей на природе. Она имеет круглую форму и зачастую украшена колоннами, декоративной резьбой или фресками.

История возникновения ротонды-беседки насчитывает несколько веков. Она была популярной в Древней Греции, где играла роль храмов и домов отдыха. В средневековой Европе эти постройки использовались в качестве мест для торжеств и гуляний, а также стоянки при путешествиях.

В современном мире беседки имеют большое значение в обустройстве парков, садов и других зеленых зон. Они служат популярным местом для проведения пикников, времяпровождения с друзьями и семьей, а также для организации культурных мероприятий.

Благодаря своей красоте и уникальному дизайну, ротонды-беседки стали не только практичным элементом ландшафтного дизайна, но и произведением искусства. Они могут быть выполнены в разных стилях: от классического до современного, и стать украшением любого парка или сада.

пергола в Сочи беседка для отдыха красивая Ротонда 

Дизайн постройки – это важный аспект планировки ландшафта. При разработке проекта необходимо учитывать функциональность, эстетику, размеры и формы:

Функциональность

Она должна быть функциональной и соответствовать целям ее использования – это может быть отдых, барбекю, спортивные игры и т.д. Необходимо учесть количество людей, которые будут использовать беседку, чтобы определить ее размеры.

Эстетика

Дизайн беседки должен соответствовать общей эстетической концепции ландшафтного дизайна. Ее дизайн может быть связан с архитектурной традицией местности или же быть уникальным и современным.

Размеры и формы

Размеры и формы беседки могут быть различными и определяются в зависимости от ее функционального назначения и места, где она будет установлена. Обычно они имеют круглую или многоугольную форму. Размеры зависят от количества людей, которые будут ею пользоваться, и ее конструкции.


Материалы, используемые для создания ротонды-беседки, могут варьироваться в зависимости от предпочтений, бюджета и стиля оформления. Однако, в основном, для такой конструкции используются следующие материалы:

1. Дерево (например, сосна, кедр или дуб) - это один из самых популярных материалов для создания ротонды. Он придает ей теплый и приятный внешний вид.

2. Камень - это прочный и долговечный материал, который хорошо сочетается с природной средой. Камень может быть использован как для основы ротонды, так и для украшения ее стен и крыши.

3. Металл - это материал, который придает ротонде современный и элегантный вид. Он может быть использован для создания каркаса, крыши и других элементов дизайна.

4. Стекло - это материал, который может быть использован для создания вертикальных стен. Он придает ей прозрачный и легкий внешний вид, который позволяет наслаждаться окружающим пейзажем.

5. Ткань - это материал, который может быть использован для создания навеса или крыши ротонды. Он придает ей уютный и комфортный вид и защищает от солнца и дождя.

6. Композитный материал (стеклопластик) – современный материал, обладает многими превосходными характеристиками, не гниет и не ржавеет, ударопрочный. Заменяет практически все материалы при изготовлении ротонды.

Большинство ротонд-беседок создаются из нескольких различных материалов, что позволяет добиться наилучшего сочетания функциональности, эстетики и прочности.

Ротонду-беседку, установленную в парке либо саду  можно использовать для отдыха и развлечений. Вот некоторые способы использования:

– отличное место для пикника, так как здесь можно наслаждаться свежим воздухом и красивой природой.

– если вы любите читать книги на свежем воздухе, то ротонда-беседка – это прекрасное место для этого.

– идеальное место для уединенного романтического ужина.

– если вы художник, писатель или поэт, то ротонда-беседка может стать местом для вашего творчества.

– это красивый фон для фотосессий, как для профессиональных, так и для семейных фотографий.

– это идеальное место для занятий йогой, тай-чи и другими фитнес-практиками, так как здесь есть все условия для релаксации и медитации.

Наличие ротонды в саду или парке увеличивает стоимость недвижимости и делает ее более привлекательной для покупателей.

Изготовление ротонды - это процесс, который включает в себя множество этапов. От выбора места, подготовки площадки, проектирования объекта, до самого строительства и установки необходимого оборудования.

Первый этап - выбор места. Обычно ротонды строят в парковых зонах, садах, загородном участке либо на пересечении двух пешеходных дорожек.

Следующим этапом будет проектирование и разработка чертежей. Этот процесс включает в себя создание планов, в которых отображаются размеры и форма ротонды, тротуары, озеленение и другие детали.

Третий этап - подготовка сооружения и установка необходимого оборудования. Во время этого этапа, строительные рабочие проводят земляные работы, создают фундаменты и устанавливают необходимое оборудование, такое как фонтаны, световые приборы и т.д.

Четвертый этап - укладка асфальта, тротуарной плитки или брусчатки и заключительные работы. В этот момент, когда сооружение полностью готово, проводится окончательное оформление, включая установку зеленых насаждений, декоративных элементов и освещения.

Создание и установка ротонды - это серьезное дело, которое требует знаний и умений профессионалов в области инженерии и строительства.

В заключение, следует отметить, что ротонды-беседки - это прекрасный способ создания уютной зоны на своем участке. Однако перед тем как приступить к ее созданию, необходимо учитывать несколько важных моментов.

Рекомендации для тех, кто заинтересован в создании ротонды-беседки:

1. Выберите место для установки ротонды-беседки, учитывая особенности ландшафта и освещение.

2. Устанавливайте ротонду-беседку на ровном, устойчивом основании.

3. Выбирайте материалы, долговечные и устойчивые к погодным условиям.

Важные моменты при выборе ротонды:

1. Тип материала: металл, дерево, пластик, бамбук и т.д.

2. Размер и высота, учитывая количество людей, которые будут отдыхать в ней.

3. Крыша: устойчивая к погодным условиям, создающая приятную тень.

4. Совместимость с другими элементами ландшафта.

Выбирая ротонду, учитывайте не только ее внешний вид и дизайн, но и ее практичность и функциональность. Подобрав оптимальный вариант, вы сможете создать уютную и комфортную зону на своем участке для себя и своих гостей.

Наша компания предлагает готовые варианты ротонд или изготовление их под индивидуальные проекты или по чертежам заказчика из композитного материала.


Перейти в каталог